序号 |
行政相对人名称 |
行政相对人类别 |
行政处罚决定书文号 |
违法行为类型 |
违法事实 |
处罚依据 |
处罚类别 |
处罚内容 |
罚款金额(万元) |
处罚机关 |
1 |
孙晨舒 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕1号 |
当事人未履行建造师义务(考勤) |
当事人在福昌街工程项目中担任项目经理,未实名制考勤未履行注册建造师义务。 |
《注册建造师管理规定》第三十七条 |
罚款 |
当事人未履行建造师义务(考勤)。涉嫌违反了《注册建造师管理规定》第二十六条第(一)项,当时人自愿放弃陈诉、申辩以及听证的权利。依据《注册建造师管理规定》第三十七条,决定处罚罚款人民币2000元。 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
2 |
孙为民 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕19号 |
当事人未履行建造师义务(考勤) |
当事人在白山市供水设施改造工程施工一标段工程项目中担任项目经理,存在现场实名制考勤较差,未履行注册建造师义务。 |
《注册建造师管理规定》第三十七条 |
罚款 |
当事人未履行建造师义务(考勤)。涉嫌违反了《注册建造师管理规定》第二十六条第(一)项,当时人自愿放弃陈诉、申辩以及听证的权利。依据《注册建造师管理规定》第三十七条,决定处罚罚款人民币2000元。 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
3 |
吉林省德邦货运代理有限公司白山分公司 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022﹞6号 |
擅自占道经营 |
当事人在白山市浑江区北安大街青松路8号鑫源江畔17号门市前擅自占用道路堆放物品 |
根据《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条 |
|
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
4 |
孙金彪 |
自然人 |
白山城管拆字﹝2022﹞5号 |
违法建设 |
孙金彪在未取得《建设工程规划许可证》和建设工程设计方案审查文件的情况下,擅自在青松阁西北侧建设彩钢房。 |
《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 |
其他 |
限其15日内自行拆除在青松阁西北侧违法建设的彩钢房的行政决定。 |
|
白山市城市管理行政执法局 |
5 |
李宏海 |
自然人 |
白山城管拆字﹝2022﹞4号 |
违法建设 |
李宏海在青松阁西侧顺意铆焊加工厂建设的建筑物属于违法建筑。 |
《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 |
其他 |
限其在15日内自行拆除在青松阁西侧顺意铆焊加工厂建设的违法建筑 |
|
白山市城市管理行政执法局 |
6 |
南通长城建设集团有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞23号 |
大气污染类违法 |
在体育馆及浑江大街南侧的白山市人防指挥中心综合楼工程项目施工时,存在围挡不合格、施工未采取覆盖、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施。 |
《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项 |
罚款 |
依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项的规定,决定处罚人民币5万元。 |
5 |
白山市城市管理行政执法局 |
7 |
白山市中凯建设工程有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞21号 |
大气污染类违法 |
在施工工地未设置硬质密闭围挡,未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的行为。 |
《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项 |
罚款 |
依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项的规定,决定处罚人民币5万元。 |
5 |
白山市城市管理行政执法局 |
8 |
白山二建建筑工程有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞22号 |
大气污染类违法 |
在进行库仓沟滑雪场的白山市四季冰雪旅游乐园基础设施项目(一标段)施工时,存在施工未采取覆盖、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施。 |
《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项 |
罚款 |
依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款第一项的规定,决定处罚人民币5万元。 |
5 |
白山市城市管理行政执法局 |
9 |
吉林省中鼎建筑施工图设计审查有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞26号 |
建筑建设类违法 |
吉林省中鼎建筑施工图设计审查有限公司已出具《施工图审查合格书》的施工图,仍有违反工程建设强制性标准的行为。 |
《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项 |
罚款 |
吉林省中鼎建筑施工图设计审查有限公司已出具《施工图审查合格书》的施工图,仍有违反工程建设强制性标准的行为,违反了《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第十五条第二款。当事人未进行陈诉、申辩以及听证。依据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项,决定对当事人罚款人民币3万元。 |
3 |
白山市城市管理行政执法局 |
10 |
孟凡林 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞26号 |
建筑建设类违法 |
吉林省中鼎建筑施工图设计审查有限公司已出具《施工图审查合格书》的施工图,仍有违反工程建设强制性标准的行为。孟凡林为该公司的法定代表人。 |
《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项、第二十七条。 |
罚款 |
根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项、第二十七条的规定,决定处罚孟凡林人民币1500元 |
0.15 |
白山市城市管理行政执法局 |
11 |
宋庆复 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞27号 |
建筑建设类违法 |
吉林省中鼎建筑施工图设计审查有限公司已出具《施工图审查合格书》的施工图,仍有违反工程建设强制性标准的行为。宋庆复是该项目的主要负责人。 |
《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项、第二十七条。 |
罚款 |
根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》第二十四条第七项、第二十七条的规定,决定处罚宋庆复人民币1500元 |
0.15 |
白山市城市管理行政执法局 |
12 |
北桥中七设计有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞24号 |
建筑建设类违法 |
在白山市状元楼大酒店升级全季酒店改造项目中,存在违反强制性标准进行设计的行为。 |
《建设工程质量管理条例》第六十三条第四项 |
罚款 |
依据《建设工程质量管理条例》第六十三条第四项的规定,决定对当事人处罚款人民币10万元。 |
10 |
白山市城市管理行政执法局 |
13 |
白山市鑫德房地产开发有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞20号 |
违法建设 |
在建设烟草商住楼时未按照《建设工程规划许可证》的规定进行建设。 |
《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 |
罚款 |
依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,决定对当事人处罚款人民币9994.9元。 |
0.99949 |
白山市城市管理行政执法局 |
14 |
孙志国 |
自然人 |
白山城管罚字
〔2022〕11号 |
运沙车辆未全覆盖遗撒 |
未对驾驶运沙车辆进行覆盖在星泰桥上行驶,造成装载沙石遗撒、滴漏。违反了《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第四十八规定 |
依据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第七十一规定 |
罚款 |
罚款 |
0.15 |
白山市城市管理行政执法局 |
15 |
孙继全 |
自然人 |
白山城管罚字
〔2022〕7号 |
未覆盖运沙车辆 |
未对驾驶运沙车辆进行覆盖在北安大街行驶。违反了《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第四十八规定 |
依据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第七十一规定 |
罚款 |
罚款 |
0.15 |
白山市城市管理行政执法局 |
16 |
白山市浑江区
华晟小解放金杯配件 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕18号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区华晟小解放金杯配件在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
17 |
白山市浑江区启航钣喷快修 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕15号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区启航钣喷快修在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
18 |
白山市浑江区
宏宝微型配件 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕14号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区宏宝微型配件在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
19 |
白山市浑江区鑫鑫庆丰
保养美容车漆快修 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕12号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区鑫鑫庆丰保养美容车漆快修在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
20 |
白山市浑江区
美福润滑油养护中心 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕16号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区美福润滑油养护中心在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
21 |
白山市浑江区
恒基润滑油商行 |
个体工商户 |
白山城管罚字
〔2022〕17号 |
占道修理机动车 |
白山市浑江区恒基润滑油商行在其店门前非指定地段上修理机动车。违反了《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条第(六)项 |
依据《吉林省市政公用设施管理条例》第四十五规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
22 |
姜涛 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022﹞5号 |
擅自张贴广告 |
当事人在白山市浑江区通江桥南侧行人道上张贴胶贴广告 |
根据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条、 |
|
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
23 |
张浩南 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022﹞4号 |
擅自张贴广告 |
当事人在白山市浑江区百合三期12、3号楼张贴胶贴广告 |
根据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条、 |
|
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
24 |
王泽 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022﹞2号 |
擅自张贴广告 |
当事人在白山市浑江区百合三期7号楼3单元内墙体上张贴胶贴广告 |
根据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条、 |
|
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
25 |
白山市鑫众诚物流有限公司 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022﹞8号 |
擅自占道经营 |
当事人在白山市浑江区阳光路百合一期9号楼107门市前擅自占用道路堆放物品 |
根据《吉林省市政公用设施管理条例》第十五条 |
|
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
26 |
白山市虹桥热力有限公司 |
法人或非法人 |
白山城管罚字〔2022〕31号 |
擅自于2021年1月18日至4月15日停止供热 |
你单位擅自于2021年1月18日至4月15日停止供热,未按照当地人民政府确定的供热日期供热 |
根据《吉林省城市供热条例》第十五条第一款、《吉林省城市供热条例》第三十三条的规定 |
罚款 |
罚款 |
5190 |
白山市城市管理行政执法局 |
27 |
白山市浑江区润滑油商店 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022〕34号 |
擅自占道修车 |
当事人在金河小区1号楼101门市前非指定地段上修理机动车 |
根据《吉林省市政公用设施条例》第十五条第六项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
28 |
白山市浑江区宏达顺汽车配件商店 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022〕36号 |
擅自占道修车 |
当事人在金河小区5号楼门市前非指定地段上修理机动车 |
根据《吉林省市政公用设施条例》第十五条第六项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
29 |
白山市浑江区宏大名车空调装饰中心 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022〕37号 |
擅自占道修车 |
当事人在金河小区5号楼门市前非指定地段上修理机动车 |
根据《吉林省市政公用设施条例》第十五条第六项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
30 |
白山市浑江区统一润滑油商行 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022〕38号 |
擅自污染道路 |
当事人在金河小区5号楼门前非指定地段上修理机动车 |
根据《吉林省市政公用设施条例》第十五条第十项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
31 |
白山市浑江区小陈摩托车修理部 |
个体工商户 |
白山城管罚字〔2022〕39号 |
擅自占道修车 |
当事人在浑江区靖宇路小区38-8门市前非指定地段上修理机动车 |
根据《吉林省市政公用设施条例》第十五条第六项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.05 |
白山市城市管理行政执法局 |
32 |
闫晓峰 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕35号 |
擅自张贴小广告 |
擅自在白山市浑江区幸福园等小区张贴胶贴广告 |
根据《吉林省吉林省市容和环境卫生管理条例》第二十三条条第三项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
33 |
袁慧颖 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕32号 |
擅自张贴小广告 |
擅自在白山市浑江区怡滨小区张贴胶贴广告 |
根据《吉林省吉林省市容和环境卫生管理条例》第二十三条条第三项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
34 |
管仁国 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕33号 |
擅自张贴小广告 |
擅自在白山市浑江区通江小区张贴胶贴广告 |
根据《吉林省吉林省市容和环境卫生管理条例》第二十三条条第三项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
35 |
吕萍 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕40号 |
擅自张贴小广告 |
擅自在白山市浑江区旺达小区张贴胶贴广告 |
根据《吉林省吉林省市容和环境卫生管理条例》第二十三条条第三项的规定 |
罚款 |
罚款 |
0.2 |
白山市城市管理行政执法局 |
36 |
霍金秋 |
自然人 |
白山城管罚字〔2022〕41号 |
未履行建造师义务 |
霍金秋在白山市污水处理厂配套管网改扩建工程(一期)施工过程中,长期未进行签到考勤,未履行注册建造师义务。 |
《注册建造师管理规定》第三十七条 |
罚款 |
对霍金秋作出罚款人民币陆仟元整(6,000元) |
0.6 |
白山市城市管理行政执法局 |
37 |
临江广宇建筑工程有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字〔2022〕42号 |
损毁燃气设施 |
民华小区施工时毁损燃气设施 |
《城镇燃气管理条例》第五十一条第一款 |
罚款 |
罚款人民币捌万元整(¥80,000元) |
8 |
白山市城市管理行政执法局 |
38 |
临江广宇建筑工程有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞43号 |
损毁燃气设施 |
民华小区施工时,未对燃气设施采取相应的安全保护措施,导致燃气设施毁损。 |
《城镇燃气管理条例》第五十二条 |
罚款 |
罚款人民币陆万元整(¥60,000元) |
6 |
白山市城市管理行政执法局 |
39 |
白山市佳兴房地产开发有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞44号 |
违法建设 |
在未取得《建设工程规划许可证》,未通过建设工程设计方案审查的情况下,擅自施工建设佳兴居(利安花园)二期 |
《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 |
罚款 |
罚款人民币伍佰叁拾伍万肆仟柒佰叁拾贰元贰角(¥5,354,732.2元) |
535.47322 |
白山市城市管理行政执法局 |
40 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞45号 |
建筑类违法 |
在建设宏泰工矿棚户区1号楼工程中,未按照国家规定办理建筑工程施工许可证。 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条 |
罚款 |
处工程合同价款1%的罚款,即人民币壹拾捌万玖仟柒佰元整(¥189,700元) |
18.97 |
白山市城市管理行政执法局 |
41 |
赵余涛 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞46号 |
建筑类违法 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司,在建设宏泰工矿棚户区1号楼工程中,存在未按照国家规定办理建筑工程施工许可证的违法行为。赵余涛为该项目直接负责的主管人员。 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条、第十五 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币玖仟肆佰捌拾伍元整(¥9,485元)。 |
0.9485 |
白山市城市管理行政执法局 |
42 |
凌勇 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞47号 |
建筑类违法 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司,在建设宏泰工矿棚户区1号楼工程中,存在未按照国家规定办理建筑工程施工许可证的违法行为。凌勇为该项目的直接责任人员。 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条、第十五 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币玖仟肆佰捌拾伍元整(¥9,485元)。 |
0.9485 |
白山市城市管理行政执法局 |
43 |
河北致和大宇建设集团有限公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞48号 |
建筑类违法 |
在未按照国家规定办理建筑工程施工许可证的情况下,开工建设宏泰工矿棚户区1号楼。 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条 |
罚款 |
罚款人民币伍仟元整(¥5,000元) |
0.5 |
白山市城市管理行政执法局 |
44 |
王栋 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞49号 |
建筑类违法 |
河北致和大宇建设集团有限公司,在未按照国家规定办理建筑工程施工许可证的情况下,开工建设宏泰工矿棚户区1号楼。王栋为该项目直接责任人员。 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条、第十五 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币贰佰伍拾元整(¥250元)。 |
0.025 |
白山市城市管理行政执法局 |
45 |
杨梅梅 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞50号 |
建筑类违法 |
河北致和大宇建设集团有限公司,在未按照国家规定办理建筑工程施工许可证的情况下,开工建设宏泰工矿棚户区1号楼。杨梅梅为该项目直接负责的主管人员 |
《建筑工程施工许可管理办法》第十二条、第十五 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币贰佰伍拾元整(¥250元)。 |
0.025 |
白山市城市管理行政执法局 |
46 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞51号 |
建筑类违法 |
未按照国家规定办理建设工程质量监督手续。 |
《建设工程质量管理条例》第五十六条第六项 |
罚款 |
罚款人民币贰拾万元整(¥200,000元)。 |
20 |
白山市城市管理行政执法局 |
47 |
赵余涛 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞52号 |
建筑类违法 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司存在未按照国家规定办理建设工程质量监督手续的违法行为。赵余涛为该项目直接负责的主管人员。 |
依据《建设工程质量管理条例》第五十六条第六项、第七十三条 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币壹万元整(¥10,000元)。 |
1 |
白山市城市管理行政执法局 |
48 |
凌勇 |
自然人 |
白山城管罚字﹝2022﹞53号 |
建筑类违法 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司存在未按照国家规定办理建设工程质量监督手续的违法行为。凌勇为该项目直接负责的主管人员。 |
依据《建设工程质量管理条例》第五十六条第六项、第七十三条 |
罚款 |
处单位罚款数额5%的罚款,即人民币壹万元整(¥10,000元)。 |
1 |
白山市城市管理行政执法局 |
49 |
白山市江源区昌泰房地产开发有限责任公司 |
法人及非法人组织 |
白山城管罚字﹝2022﹞54号 |
建筑类违法 |
在建设宏泰工矿棚户区1号楼工程中未履行招投标程序。 |
《中华人民共和国招标投标法》第四十九条 |
罚款 |
处项目合同金额5‰的罚款,即人民币壹拾万伍仟叁佰伍拾肆元伍角(¥105,354.5元)。 |
10.53545 |
白山市城市管理行政执法局 |